Росимущество насолило

Фильтры

Регион

Новости

Росимущество насолило

Единственный в Сибири и на Дальнем Востоке производитель каменной соли достался компании из Иркутска, ранее не известной участникам рынка

Вчера ООО «Солидарность» купило 100% ОАО «Тыретский солерудник» за 660,667 млн руб. при стартовой цене 639,667 млн руб., сообщило Росимущество. По данным СПАРК, «Солидарность» зарегистрирована 15 сентября 2010 г. в Иркутске, ее единственным владельцем на 6 октября 2010 г. являлся гендиректор Николай Кульгаев. Кульгаев подтвердил факт покупки солерудника, а от других комментариев отказался.

ОАО «Тыретский солерудник» разрабатывает Тыретское месторождение каменной соли в Ангарско-Ленском соленосном районе (Иркутская обл.). По данным ФАС, Тыретский солерудник входит в тройку крупнейших соляных рудников России наряду с «Бассолью» и «Илецксолью» (принадлежат компании «Руссоль», которая, по данным ФАС, контролирует около 60% рынка поваренной соли России). Тыретский солерудник в Иркутской области — единственный производитель каменной соли для Сибири и Дальнего Востока, объяснял ранее интерес к приватизации рудника совладелец «Руссоли» Максим Протасов.

Государство пыталось продать солерудник с декабря 2008 г.: один аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок, еще пять раз торги переносили, в итоге продать актив удалось с седьмой попытки.

На конкурс было подано девять заявок, сообщил представитель Росимущества, не назвав заявителей. «Руссоль» заявку подавала, сообщил ее представитель, отказавшись от дальнейших комментариев. Но к торгам допустили только двоих — победителя и одно физлицо, рассказала юрист крупного поставщика консервов «ДЗ-групп» Ольга Мелентьева. Ее компания подавала заявку, но за полчаса до начала аукциона, как и еще шесть претендентов, получила уведомление об отказе в допуске к участию с формулировкой «представлены не все документы» и «представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем», рассказала Мелентьева. А при приеме заявок Росимущество заверяло, что комплект документов в порядке, рассказали Мелентьева и топ-менеджер другого претендента. Представитель Росимущества эту информацию не комментировал. «ДЗ-групп» планирует обжаловать полученный отказ, сказал представитель компании.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ