Иркутская область: Усть-Илимский таможенный пост задержал партию контрафактных кондитерских изделий

Фильтры

Регион

Новости

Иркутская область: Усть-Илимский таможенный пост задержал партию контрафактных кондитерских изделий

Более полутонны шоколадных конфет «Вдохновение» и «Любимые», а также карамели «Черная смородина», доставленные из Казахстана оказались не более, чем подделкой под известные брэнды, принадлежащие ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский» и ОАО «Красный октябрь».

Усть-илимский предприниматель, чье имя не разглашается на время проведение следственных мероприятий, закупил к Новому Году в Алма-Ате около 20 тонн кондитерских изделий: печенье, конфеты, новогодние наборы. При оформлении товара в таможне выяснилось, что часть груза является контрафактом. Казахстанская кондитерская фабрика «Рахат» незаконно использовала торговые марки «Вдохновение», «Любимые» и «Черная смородина». Все они внесены в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС) России, то есть импорт и экспорт этих товаров таможенной службой контролируется особо.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. Минимальная санкция, предусмотренная ст. 14.10 КоАП — штраф в 10 тысяч рублей. Судьбу задержанных 655 килограммов конфет определит суд. Однозначно можно сказать, что в торговую сеть они не попадут. Но могут быть переданы бесплатно в социальные учреждения, если к тому времени у них не закончится срок годности, который у конфет составляет всего 4 месяца.

Остальная часть завезенной партии, а это 18 466 кг. различных конфет («Рахат», «Песни Абая», «Премьера года» и др.), печенья («Веселый зоопарк», «Кызылтан» и др.) и новогодних подарочных наборов прошла таможенное оформление без проблем и вскоре поступит на прилавки усть-илимских магазинов, сообщила пресс-служба таможни.

Источник: 38rus.com

Также в разделе

Комментарии (0)