Покупка комбината «Сибсоль» конкурентами оставила Иркутскую область без собственной соли

Фильтры

Регион

Новости

Покупка комбината «Сибсоль» конкурентами оставила Иркутскую область без собственной соли

Пока общественность, профсоюзы и власти со всем пылом вели битву за Байкальск, на другом конце Приангарья созрела похожая ситуация. Может, и не столь масштабная по количеству сокращенных, но с далеко идущими последствиями для экономики региона. В Усолье-Сибирском остановилось одно из старейших и крупнейших в стране соледобывающих предприятий, известное широкой публике как комбинат «Сибсоль». Нехороший привкус этой остановке придал тот факт, что совсем недавно предприятие сменило собственника – его купили конкуренты, «РусСоль Лимитед». О своих планах новые владельцы особо не распространяются, а всем бывшим промышленным потребителям продукции «Сибсоли» рекомендуют покупать соль в Оренбурге. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

Собственник на «Сибсоли» сменился весной этого года. Впрочем, это мало кого удивило: бывшее ФГУП «Сибсоль» лихорадило очень давно. В 2006 году по судебному иску Федеральной налоговой службы на предприятии начали процедуру банкротства, ввели конкурсное управление. В результате его приобрело ООО «Соледобывающая компания» (СДК). В 2008 году предприятие акционировалось, собственник, в целях налоговой оптимизации, разделил добычу соли, производственный комплекс и дистрибьюцию – каждым из направлений стало заниматься отдельное юридическое лицо. Добычу ООО «СДК» оставило за собой, производственный комплекс сдало в аренду своей же компании ООО «Сибсоль», продажами стал заниматься Торговый дом «Сольдо», также принадлежащий СДК. В марте 2009 года все три юридических лица приобрела группа «РусСоль Лимитед» (по данным РБК, группой на паритетных условиях владеют P-Holding Максима Протасова и группа Armada Сергея Черного и партнеров), в которую уже входят два крупнейших производителя пищевой и технической соли в России – ОАО «Илецксоль» и ОАО «Бассоль». Покупка усольского предприятия «РусСолью», по некоторым данным, происходила через аффилированное ОАО «Илецксоль».

В мае новые собственники стали расторгать контракты с промышленными потребителями усольской соли. А в июне предприятие остановилось.

«13 мая мы получили письмо, что с этого числа мы не будем получать из Усолья ни соли, ни солевого рассола, – сообщил Сергей Каракич, генеральный директор ЗАО «Иркутский хлебозавод». – В письме также говорится, что по всем вопросам владельцы компаний могут обращаться в ООО «РусСоль Трейдинг». Нам предлагают возить соль из Оренбурга».

В подобной ситуации оказались и другие пищевые предприятия региона. К решению проблемы подключилось региональное министерство сельского хозяйства. Но его обращения собственник комбината проигнорировал.

«Для прежнего владельца это была просто очень выгодная сделка: за комбинат заплатили баснословные деньги, в несколько раз больше, чем реально стоит предприятие. Но после прихода новых собственников на предприятии начали твориться странные вещи, – рассказал «ФедералПресс» источник, близко знакомый с ситуацией. – Для руководства прислали из Москвы двух молодых людей, которые, насколько можно понять, не уполномочены вести продажи, да и вообще принимать какие бы то ни было решения. Практически сразу после сделки новые владельцы перестали покупать упаковку для продукции, в результате из-за банальной нехватки тары предприятие в апреле остановилось. Чтобы выйти из ситуации, принялись возить в Усолье упаковку с других предприятий, ранее поставлявших тару для «РусСоли».

В мае «Сибсоль» возобновила работу, но в июне снова встала, и, похоже, надолго. По словам источника, на предприятии уволили значительную часть рабочих и всех руководителей подразделений. Распродается новое оборудование. Промышленные потребители области опасаются, что «РусСоль» купила конкурента, чтобы просто его закрыть.

Как отмечают сотрудники «Сибсоли», новые владельцы много говорят о модернизации, о создании совершенно нового предприятия. Даже привозили в Усолье иностранную делегацию – вроде бы, представителей потенциальных инвесторов. Но в таком случае, замечают наблюдатели, странно останавливать комбинат.

«Странно и то, что ФАС допустила эту сделку, – отмечает источник «ФедералПресс». – В январе этого года антимонопольщики запретили «РусСоли» приватизировать Тырецкий солерудник (третье по величине соледобывающее предприятие в России, также находится в Иркутской области. – Прим. ФП), мотивируя тем, что осуществление данной сделки может привести к ограничению конкуренции путем усиления доминирующего положения компании «РусСоль Лимитед». А буквально пару месяцев спустя монополист приобретает крупнейшего в России производителя соли «Экстра» – и ничего».

Ирина Епифанова, замруководителя управления по контролю и надзору в промышленности, строительстве, металлургии и рудно-сырьевом комплексе ФАС России, сообщила корреспонденту «ФедералПресс», что «РусСоль» не обращалась в ведомство за разрешением на покупку усольского предприятия, хотя эта группа лиц является доминирующей на рынке.

«Правда, необходимость привлекать ФАС к контролю над сделкой зависит еще и от того, какие активы приобретаются, занимает ли эмитент доминирующую долю на рынке, хотя бы на региональном, и входит ли он в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 %», – уточнила Ирина Епифанова.

Ольга Космачева, заместитель руководителя УФАС по Иркутской области, начальник отдела товарных и финансовых рынков, указала, что оценку сделки усложняет ее непростая структура: покупку совершила не сама «РусСоль Лимитед», а аффилированная с ней компания, предприятие-эмитент не едино, а состоит из нескольких юридических лиц.

Выяснить у самих новых владельцев планы на будущее «ФедералПресс» не удалось. Но ранее председатель правления P-Holding Максим Протасов не раз заявлял СМИ, что стратегией «РусСоли» является консолидация производства и дистрибьюции соли. «Для реализации данного плана «РусСоль» проводила и проводит переговоры с различными отечественными производителями и дистрибьюторами соли, – приводит ряд СМИ слова Протасова. – В планах компании, которые поддерживают и ее новые акционеры, осуществление дальнейших сделок в указанной отрасли».

Надо отметить, в эту стратегию полностью укладываются и непрекращающиеся попытки «РусСоли» так или иначе завладеть Тырецким солерудником.

Как холдинг намерен дальше управляться с соляной монополией, мнения аналитиков разделяются. Одни полагают, что группа постарается вытеснить с рынка значительную часть импортной продукции, например более мелких украинских производителей. Другие, опираясь на предыдущий опыт Максима Протасова, в частности на консолидацию регистраторского бизнеса под крылом компании «Р. О. С. Т.» и последующую ее продажу структурам Романа Абрамовича, полагают, что и в данном случае речь может идти о продаже объединенного солевого бизнеса профильному инвестору из-за рубежа. В качестве такового называют концерн Akzo Nobel.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ